08 AVRIL 2017 – LA REOLE ECOLE DE VELO

17634834_1497755526912325_7993963621551981689_nLA REOLE
Samedi  8 Avril
Amicale écoles de vélo

Après DAMAZAN et la découverte de la piste, premier galop d’essai sur la route à LA REOLE avant la première manche du challenge aquitain qui se déroulera à AUROS, le dimanche 16 Mai.

Après-midi ensoleillé et chaud où notre jeune troupe avait à cœur d’évaluer son niveau de performances  face à l’adversité. Si tous les  clubs régionaux ne sont pas représentés, 12 font le déplacement et ce n’est pas moins de 83 coursières et coursiers qui vont s’affronter sur des épreuves d’adresse et de cyclo-cross pour les pré-licenciés et les poussins, de vitesse en couloirs et de cyclo-cross  pour les pupilles et les benjamins.17796757_1497755810245630_124188742566574410_n

Résultats mitigés mais riches d’enseignement pour nos jeunes pousses qui, dès dimanche prochain, devront défendre leur titre glané en 2016.

Les résultats :
En poussins 1A : Elyot Mouney deuxième et Maxime Nardi troisième
En poussines : Adena Aregrag première ex aequo et Solène Descombes quatrième
En pupilles 1 A : Téo Guillet neuvième et Sacha Moulineau douzième
En pupilles 2A : Marius Armagnac/Babin sixième
En pupilles filles : Mathilde Descombes quatrième
En benjamins 1A : Clément Renaux deuxième, Nicolas Boloquy/Larché troisième , Jules Mouney cinquième et Oscar Novion/Sancho quatorzième
En benjamins 2A : Maxime Panche premier, Loucas Guillemin huitième, Martin Blanchard douzième, Johannys Harribey treizième, Kellian Jimenez/Moya quatorzième
En benjamines : Emma Colin deuxième

                       -Absents ou excusés : Sandro lopez / Grisallena, Enzo Florkzac, Matthys Mallié

Bravo à toutes et à tous

Jessica et Marc

 

15 OCTOBRE 2016 – FINALE COUPE AQUITAINE GRADIGNAN

 Ils l’ont fait !!!!

photo-groupe-gradignanRestait à conquérir cette troisième couronne régionale pour réitérer la performance de l’an passé avec les trois titres que sont le challenge, le championnat par équipe et la coupe.

                Après une première manche remportait de bien belle manière à Saint Maixant  le Samedi 17 Septembre, par temps radieux, se déroule l’ultime bataille à Gradignan ce week-end, où 80 participants s’affrontent sur les jeux d’adresse le matin, la route l’après-midi.

                Une nouvelle fois nos couleurs, renforcées par les nouvelles recrues, se distinguent et remportent  le classement général de cette épreuve, montant sur la plus haute marche du podium.

                Félicitations à nos valeureux guerriers (garçons et filles) pour leur état d’esprit et  les valeurs qu’ils ont véhiculées cette saison encore, portant vers les plus hauts sommets nos couleurs et le nom de notre ville au-delà d’un contexte  détestable qui mériterait d’être amélioré si tout le monde en avait l’envie.

                Le classement général de cette épreuve, disputée en 2 manches, s’établit comme suit :

  • VC Pays de LANGON—————-865 points
  • UC Ménesplet
  • UC Montpon
  • CC Périgueux/Dordogne

12 JUIN 2016 – CHAMPIONNAT GIRONDE ECOLE DE VELO

DIMANCHE 12 JUIN

BEGLES

CHAMPIONNAT DE GIRONDE

7 Sur 10 pour l’école de vélo du VCPL

Dimanche 12 Juin, notre école de vélo se déplaçait à Bègles pour y disputer son championnat départemental. Patrick Durand et toute son équipe nous ont réservé un accueil chaleureux et pour une première, l’organisation était parfaite.

65 jeunes coursières et coursiers se sont affrontés dans les trois spécialités inscrites au menu:

  • l’adresse et le sprint en combinaison le matin,
  • la route l’après-midi.

Toute la journée, nos jeunes pousses font briller l’arc en ciel sang et or dans le ciel Béglais.

Des résultats mettant une nouvelle fois en exergue notre politique de formation à laquelle notre Président reste  très attaché.

          Sont déclarés champions de Gironde :

               -Elyot MOUNEY, en pré licencié

               -Adena AREGRAG en poussine

              -Marius ARMAGNAC/BABIN en pupille 1A

              -Nicolas BOLOQUY/LARCHE en pupille 2A

             -Maxime PANCHE en benjamin 1A

             -Paul SULLETIS en benjamin 2A

             -Emma COLIN en benjamine

N’oublions pas dans le détail de ce  palmarès les places de vice champion de Matthys MALLIE (qui gagne sa première course sur route) et Clément RENAUX qui progresse à chaque sortie. Les médailles de bronze de  Colin JOURDAN, Martin BLANCHARD et la quatrième place de Jules MOUNEY

Par équipe, l’école de vélo du VCPL est couronnée CHAMPIONNE DE GIRONDE devant le CC Abzac et l’UC Gradignan.

Bravo les Petits!!!

à chaque sortie vous faites honneur au maillot.

Stéphane, David,Jérôme et Marc

Merci à Loïc COLIN et à Jérome PANCHE pour les photos à retrouver en cliquant sur ce lien ci-dessous:
https://www.dropbox.com/sh/k5fg0rnbjd5ngc3/AADzu1jCqawrHn8fbHQ_d-1ha?dl=0

20 MAI 2016 – ECOLE DE VELO A RAZAC / ISLE

Razac/L’isle (24)

Finale du Challenge Aquitain

 

115 représentants de différents clubs Aquitains font le déplacement en terre Périgourdine pour disputer la finale du Challenge Aquitain.

Déplacement  difficile au cours duquel nous nous devions de confirmer nos résultats précédents dans cette compétition, mais aussi par les difficultés de mobilisation auxquelles nous étions confrontés de part le manque de motivation de certains parents qui n’ont pu accompagner leurs enfants. Merci à tous ceux qui ont fait l’effort et tout particulièrement à ceux qui sont partis la veille pour placer leurs enfants dans les meilleures conditions.

Si nous n’avons pas remporté la dernière manche, distancés de 8 petits points par le CC Périgueux Dordogne, maître sur ses terres, l’équipe sang et or de notre grande famille porte une nouvelle fois nos couleurs au firmament et remporte au général le Challenge Aquitain des écoles de vélo pour la deuxième fois consécutive.

BRAVO à Matthys qui, diminué par un état de santé déficient a tenu à participer, à Elyot et Maxime pour leurs victoires individuelles au général, aux minimes, qui malgré des résultats en demi teinte ont fait preuve d’un esprit d’équipe et un grand sens du devoir et à tous les autres pour l’apport de points versés dans notre escarcelle.

Malgré toutes les difficultés  auxquelles ils ont du faire face, tout le club et plus particulièrement vos éducateurs sont fiers de vos prestations et de vos comportements.

BRAVO les petits vous faites honneur à nos couleurs lors de chacune de vos sorties

 

MARC et STEPHANE

14 MAI 2016 – ECOLE VELO ST SAUVEUR DE MEILHAN

Deuxième manche du challenge Aquitain

C’est sur ses terres Lot et Garonnaises de Saint Sauveur de Meilhan que le CC Marmande organisait ce samedi 14 mai,  la deuxième manche du challenge Aquitain, durant laquelle nos jeunes pousses ont concouru dans deux spécialités, le cyclo-cross et la route.13177538_10206356461966240_6926190169560384378_n

En matinée, sur un circuit exigeant, nos jeunes représentants obtiennent des résultats mitigés, plus particulièrement dans la catégorie pupille. Déçus de leurs performances et avec la volonté des Champions, ils rebondissement dès l’après-midi sur la route et parviennent en fin de journée, en récompense de leurs efforts, à améliorer leurs classements individuels et par équipe, à renforcer de quelques points, avant la dernière manche, leur première place au classement intermédiaire devant le CC Marmande et le CC Périgueux/Dordogne.

Saluons individuellement, les débuts prometteurs d’Adena 3ème sur la route, la reprise d’Emma 2ème  au général, Elyot pour sa 2ème place au général, Matthys pour sa 2ème place sur la route et la 3ème au général, Sandro 6ème , Marius 9ème , Antoine 12ème et Noa 13ème.

13239047_10206356458246147_6371411838154736905_nEn benjamins, victoire de Maxime qui reste invaincu à ce jour, Martin 12ème , Paul 3ème , Colin 8ème et Anaïs 2ème en minimes filles .

En minimes garçons, Maxime Colin 3ème et Louis Labrèze 8ème.

Un grand BRAVO à l’équipe toute entière et bonne chance pour la finale qui aura lieu le 21 Mai à Razac/Isle, où nous devons confirmer notre première place pour remporter une nouvelle fois ce challenge tant convoité.

Allez les Petits nous sommes tous derrière vous et n’avons aucun doute sur votre victoire.

Une pensée amicale et respectueuse pour l’extraordinaire travail des éducateurs Marc et Stéphane, mais également pour les services dévoués de David, Loïc et Jérôme.

Toutes les photos sont à retrouver dans l’onglet « GALERIE / ANNEE 2016 »

8 MAI 2016 – CHAMP. AQUITAINE ECOLE DE VELO

Championnat d’Aquitaine des écoles de vélo à Abzac

Pas moins de 176 coursières et coursiers, représentant les clubs de notre Comité, s’affrontent  pour l’attribution de titres régionaux individuels dans chacune des catégories représentées et du titre par équipe.

20160508_194227Des fortunes diverses et variées pour nos jeunes talents qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes avec plus ou moins de réussite.

Deux titres individuels et deux places de vices champions les récompensent de leurs efforts :

  • En Pupilles 1A, Nicolas Boloquy/Larché est champion d’Aquitaine
  • En Benjamins 1A, Maxime Panche est champion d’Aquitaine
  • En Benjamins 2A, Paul Sulletis est vice champion d’Aquitaine
  • En Pré-licenciés, Elyot  Mouney est vice champion d’Aquitaine

 Par équipe, l’école du VCPL est sacrée championne d’Aquitaine pour la deuxième année consécutive avec 250 points, devant le CC Marmande (210 points) et le CC Périgueux/Dordogne (186 points).

 Si Tous ont participé à cette victoire par équipe, une mention spéciale à Matthys, Nicolas, Paul et Anaïs, sans oublier Maxime pour son titre individuel et Elyot pour sa médaille d’argent.

Bravo les Petits, le sillon que vous tracez aujourd’hui laissera des traces demain.

Stéphane, Marc, David, Jérôme et Mikael

Petit clin d’oeil rétrospectif: Il y a 36 ans l’école de vélo de Langon était déjà au top. Excepté les casques qui ne sont plus en cuir et les maillots qui ne sont plus en laine, il n’y a pas de grande différence; un groupe de copains qui s’amusent !!

PHOTO SOUVENIR ECOLE DE VELO 1980

01 MAI 2016 – ECOLE DE VELO A CARSAC DE GURSON

RENCONTRE AMICALE DE CARSAC  DE GURSON

Ils étaient dix jeunes représentants du V.C.P.L. à faire le déplacement à Carsac de Gurson, joli village de 200 habitants situé en Dordogne près de Villefranche de Lonchat, pour participer à cette épreuve amicale et préparatoire au championnat d’Aquitaine organisé par l’UC Montpon.

Les résultats sont les suivants

En pupille 1A :

  • Marius Armagnac Babin 2ème
  • Sandro Grisalena Lopez 3ème,
  • Noa Lucat 6ème,
  • Antoine Villar 7ème
  • Louis Fouillhac 8ème

En pupilles 2A :

  • Nicolas Boloquy Larche 3ème ,
  • Clément Renaux 7ème

En Benjamin 1A :       20160501_182720

  • Maxime Panche 1er,
  • Martin Blanchard 6ème

En Benjamins 2A :

  • Paul Sullettis 3ème,
  • Colin Jourdan 8ème

Malgré quelques fausses notes les résultats restent satisfaisants, même si l’on pouvait attendre mieux au regard des résultats précédents. Ne baisser pas les bras, et restez motivés le grand rendez-vous sera le 08 mai à Abzac lors du championnat d’Aquitaine.

Une autre compétition se tenait à Mont de Marsan dans les Landes où:

  • Elyot Mouney gagne 1er en pré licenciés
  • et son frère Jules Mouney 4ème en Pupille 2A

20160501_17144120160501_182351

26 MARS 2016 – RENCONTRE ECOLE DE CYCLISME A DAMAZAN

Ce week-end, c’est à Damazan samedi 26 qu’il fallait aller pour voir des Langonnais sur les podiums, car comme à leur habitude nos jeunes pousses n’ont pas déçu et se sont très bien comportés.

RESULTATS COMPETITION ECOLE DE CYCLISME A DAMAZAN

PRELICENCIES

  1. KAZUSBA Dorian CC Marmande
  2. MOUNEY Eliot VC Langon P.
  3. MASSAROTTO Lucas EVCC Bergerac

PUPILLES 1

  1. MASSAROTTO Enzo EVCC Bergerac
  2. CARRERE Baptiste Stade Montois Cyclisme
  3. GAUTRAIS Jules SC Casteljaloux
  4. ARMAGNAC Babin Marius VC Langon P.
  5. BOISDON Mathis Mérignac VC
  6. LOPEZ Grisalena Sandro VC Langon P.
  7. LASSUS Simon SC Casteljaloux
  8. COUDRAY Gwendal US Rauzan
  9. VILLAR Antoine VC Langon P.
  10. DOUCHET Mathéo AC Menesplet
  11. FOUILHAC Louis VC Langon P.
  12. LENAOUR Muson CC Marmande
  13. SIMONETTO Arthur CC Marmande
  14. LUCAT Noah VC Langon P.

 

PUPILLES 2

  1. SEGUIER Raphaël AS Passage Cyclisme
  2. BANEY Mathéo UC Montponnaise V de I’isle
  3. GABAS Joan US Rauzan
  4. BOLOQUY Larche Nicolas VC Langon P.
  5. RENAUX Clément VC Langon P.
  6. PERRIER Enzo CC Périgueux Dordogne
  7. DEZERABLE Louis Mérignac VC
  8. OLLIE Victorien CC Marmande
  9. DELACOUX MUNG Mayann UC Gradignan
  10. ROUSSEL Adonis AS Passage Cyclisme
  11. JACQUES Ethan AC Menesplet
  12. MAROSTICA Lucas AS Passage Cyclisme
  13. HEUSSLEIN Antoine carte vélo

BENJAMIN 1

  1. PANCHE Maxime VC Langon P.
  2. VECCHI Hugo CC Abzac
  3. DEHEZ Vincent Eauze Olympique
  4. DAUGE Luk AS Passage Cyclisme
  5. OVELHEIRO Temchau SC Casteljaloux
  6. LACOSTE Thibaut Eauze Olympique
  7. DELAUNEY Anthony AS Passage Cyclisme
  8. DUBOST Mathéo AC Menesplet
  9. GAUTRAIS Arthur SC Casteljaloux
  10. PICARD Paul CC Marmande
  11. AUGEY Alan CC Marmande
  12. BLANCHARD Martin VC Langon P.
  13. LAFAGE Théo Stade Montois Cyclisme
  14. DANCLA Flavien UC Gradignan
  15. PORTAIS Kelvin AC Menesplet
  16. PECCARD Maxence Stade Montois Cyclisme

PODIUMBENJAMIN 2

  1. DUPIN Mathieu CC Marmande
  2. SULLETIS Paul VC Langon P.
  3. GRASSEAU Mattéo AC Menesplet
  4. BOURDEJEAU Bastien SC Casteljaloux
  5. LANGELLA Lénaïc CC Marmande
  6. GUILLOT Alan CC Marmande
  7. PORTAIS Steven AC Menesplet
  8. JOURDAN Colin VC Langon P.
  9. DE CARVALHO Hugo Albi Vélo Sport
  10. VIDAL Quentin CC Marmande
  11. DUFAURE Alexandre UC Gradignan
  12. CROUZET Louis Yves VC Langon P.
  13. DAVID Malo UC Montponnaise V de I’Isle
  14. SCHRIVE Noah CC Périgueux Dordogne
  15. GIUDICCI Raphaël AC Menesplet
  16. MAILLARD Adrien AC Menesplet
  17. FLORES Téo Stade Montois Cyclisme

 

16 JANVIER 2016 VCPL USINE A CHAMPIONS

Avant de s’attarder sur la saison 2016 de l’école de cyclisme qui a repris le chemin de l’entrainement, nous souhaitons mettre à l’honneur tous nos petits Champions qui ont bouclé la saison 2015 sans laisser le moindre titre aux autres formations.

En effet, l’équipe de Marc Mallié et Stéphane Delhoume a remporté sans partage, tous les titres par équipe:

  • Le Challenge Aquitain
  • Le Championnat de Gironde
  • Le Championnat d’Aquitaine
  • La Coupe d’Aquitaine

Les résultats individuels sont tout aussi brillants avec pas moins de : 20151205_182301

  • 2 Titres de Champions d’Aquitaine pour:
    • Maxime PANCHE
    • Paul SULLETIS
  • 5 Titres de Champions de Gironde pour :
    • Maxime COLIN
    • Emma COLIN
    • Elyot MOUNEY
    • Paul SULLETIS
    • Maxime PANCHE

Deux d’entre eux Emma COLIN et Maxime PANCHE ont été sélectionnés dans l’équipe du comité d’Aquitaine qui au général arrivera 8ème sur 22 au trophée de France du jeune Cycliste.

Ci-dessous, une copie de l’article paru ce mois de janvier dans le N°32 de ZE MAG, mensuel gratuit à découvrir chez tous vos commerçants et qui reprend les exploits de nos jeunes pousses, lesquels suivent la voie royale de leur mentor Thomas BOUDAT qui, à peine sorti de cette école, vient de remporter ce week-end la coupe du monde de l’omnium devant le Danois Lasse HANSEN (Champion Olympique en titre) 2ème et le Britanique Mark CAVENDISH 4ème.

LOUIS

Un grand MERCI à tous pour ces exploits qui font la fierté du club, et reflètent la qualité de la formation dispensée par ses éducateurs au combien méritants et déjà en quête du Champion de demain à l’image de Louis, le futur roi du bitume.

ARTICLE ZE MAG

 

 

Toutes les photos à retrouver sur ce site dans l’onglet GALERIE / Année 2016 / Ecole de vélo.