7 Juin 2015 – Chef Boutonne – India Grangier Championne d’Aquitaine

Dimanche 7 juin, à Chef Boutonne, les féminines minimes et cadettes du Grand Sud Ouest (Auvergne, Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes) étaient réunis pour se disputer leurs titres de championne régionale.

Concernant l’Aquitaine, 12 filles présentent avec comme représentantes du VCPL India Grangier et Célia Charrier.

India Grangier devient championne d’Aquitaine !

Chpt Aquitaine Féminine 2015 1

4e du scratch (toutes régions confondus) elle est donc la première féminines de la région à passer la ligne devant Emma BORDES (CAM de Bordeaux) et Marion LOUSTANAU (Guidon Saint Martinois).

Celia CharrierCelia Charrier termine 4e Aquitaine, au pied du podium, elle montre de gros progrès depuis le début de l’année, de bon augure pour la suite.

Félicitations à nos féminines pour ce championnat.

 

25 Mai 2014 – 3ème Edition des Petites Reines de Sauternes

Par temps couvert, avec quelques ondées matinales, 109 minimes/cadettes s’élancèrent, dès 10H, sur un circuit très sélectif de 10,5km à couvrir 4 fois, à travers le vignoble du Sauternais.

Si une échappée précoce à 6 voit le jour et ira à son terme, avec la victoire de LABONS Juliette de Franche Comté devant Clara Copponi  du comité Provence, championne de France en titre, nos 7 régionales portant les couleurs d’Aqui’team n’en déméritèrent pas pour autant même si elles connurent des fortunes diverses.

photogroupesauternes2014

Au classement scratch, engluée dans un peloton où il était difficile de s’extirper, India GRANGIER du V.C.P.L. terminera 29ème et 7ème minime, Annouck DARRIBEAU (C.C. Casteljaloux) 40ème, 10ème minime et 3ème minime première année, Marion LOUSTANEAU 54ème (Guidon saintmartinois), Célia Charrier (V.C.P.L.) 74ème et 22ème minime, Natacha CHABANEAU (C.C. PERIGUEUX/DORDOGNE) 83ème et 24ème minime, retardée par une chute dans le dernier tour et un dépannage tardif. Quant à Emma BORDE du C.A.M. de Bordeaux, pour sa première course à ce niveau, elle n’aura jamais déméritée même si elle ne terminera que 99ème.

Si la coupe de France n’est pas l’objectif premier de notre groupe, elle n’en reste pas moins un indicateur à prendre en considération pour les années futures.

Bravo les Filles, l’encadrement ne peut que respecter vos classements et vous encourager à persévérer pour des résultats qui seront très vite améliorés.

L’après-midi, les Juniors/Séniors, sur le même circuit à couvrir 10 fois, en découdront pour le compte du challenge national. Sur les 100 engagées, nos représentantes régionales surent tirer leur épingle du jeu, Pascale JEULAND terminant 2ème de l’épreuve, Margot DUTOUR 18ème du classement scratch et 1ère Junior, toutes deux appartenant au Girondins de BORDEAUX.

Un  grand bravo à Serge BOUQUET, Président du V.C. Pays de LANGON, et à toute son équipe pour leur savoir-faire  et leur organisation. Merci aussi à tous les bénévoles qui ont participé à la réussite de cette journée, sans oublier les châteaux du Sauternais pour leur contribution.

Bravo les filles pour le spectacle que vous nous avez offert et à l’année prochaine.

 

L’ensemble des Classements est disponible sur cette page.

 

Article et photo de Bernard Mugica.

29 avril 2012 – Saint Aquilin

Dimanche 29 avril se déroulait le Prix du comité des fêtes de St Aquilin.
Dans la course minimes, 35 coureurs prirent le départ d’un circuit technique et sélectif.
Quelques attaques se succédèrent dans la longue côte, qui provoquera la perte de plusieurs coureurs.

Aurélien Marcon

Aurélien Marcon

Malheureusement, une chute se produit en fin de course et Dimitri Baury en fut victime. Il s’en sortira avec seulement quelques égratignures.
Le peloton arriva au sprint et Aurélien Marcon se montra le plus rapide. A noter la prometteuse 9ème place de Thomas Barbeau.
Bon comportement de Maxime Douchain, Corentin Latruesse et de Romain Moro.

Marion Moro

Marion Moro

Dans la course Cadets, Marion Moro termine 2ème féminine et Victor et Arthur Mabille terminèrent au sein du peloton.

Article : L. Marcon

13 Janvier 2012 – présentation de l’Equipe Féminine UCI LOINTEK

Le vendredi 13 janvier 2012 à Sopelana dans la périphérie de Bilbao, a eut lieu la présentation de l’équipe féminine basque (Espagnole) UCI LOINTEK où Emilie Blanquefort ( aussi membre du VCPL) a résigné pour une deuxième année.

Equipe LOINTEK 2012

Equipe LOINTEK 2012

Pour cette nouvelle année, l’équipe a été renforcée avec l’arrivée de deux russes et deux françaises (Margot Ortéga et Mathilde Favre). Le nouvel effectif est maintenant de 14 filles.

Après la réception des vélos et équipements, les samedi et dimanche étaient consacrés à deux sorties routes de 3h45 avec 108 km et 3h10 avec 90km sur des circuits vallonnés avec quelques petits cols.

Un week-end sympathique afin de se retrouver et faire connaissance avec les nouvelles arrivantes et l’envie d’être déjà à la première course de l’année.

02 Juin 2011 – Championnat Inter Région Féminin à Le Garic

En déplacement en Midi-Pyrenees, à Le Garic, sur un circuit sélectif et technique, nos représentantes ont porté dignement et très haut les couleurs sang et or de notre grande famille.

 

La course Minimes / Cadettes :

En minimes-cadettes 39 participantes s’alignaient au départ. Après avoir lancé les hostilités et la bonne échappée , Marie Fumey monte sur la plus haute marche du podium s’octroyant d’un même coup le Titre Interrégional et le Titre Aquitain.

Podium La Garic

La course Juniors :

En juniors, Solenne Chiappa malchanceuse, prise dans une chute en début de course et victime d’une crevaison en fin, termine dans les 25 premières et devient Vice Championne d’Aquitaine. Pas si mal.

 

La course Séniors :

En seniors, Emilie Blanquefort, baroudeuse de service, lance la bonne échappée pour terminer en grande triomphatrice l’épreuve, s’octroyant elle aussi le Titre Interrégional et le Titre Aquitain.

 

Bravo les Filles, ne baissez pas la garde, les résultats ne sont que le reflet du travail que vous fournissez sans jamais rechigner à la tache. Le VCPL, son Président Serge Bouquet et l’encadrement sont fiers de vous.

22 mai 2011 – 2ème Manche Nationale de la Coupe de France Féminine

Emilie Blanquefort

Emilie Blanquefort

Que du beau monde ce dimanche au départ de la deuxième manche nationale de la coupe de France féminine organisée par le VC Pays de Langon sur le magnifique circuit de Sauternes !

Parmi les quatre-vingt coursières engagées, figurent rien de moins que la championne de France en titre, Mélodie Lesueur, la championne du Monde 2010 de Scratch, Pascale Jeuland, la médaillée Olympique Espagnole, Leire Olaberria, et l’excellente tricolore au palmarès très fourni, Fanny Ribérot.

Un superbe quatuor qui n’allait pas se priver d’animer la course, faire le spectacle, sans la moindre complaisance d’un peloton combattif et pressé d’en découdre dès que fut abaissé le drapeau.

Pascale Jeuland

Pascale Jeuland (au centre) Championne du monde 2010 de scratch

D’emblée Pascale Jeuland, suivie dans sa roue par la locale Emilie Blanquefort, étirent le serpent multicolore au cœur des vignobles prestigieux.

Leurs velléités sont vite réprimées avant que d’autres belligérantes, telles Floriane Boisfard et Mélanie Bravard, ne soient également rapidement reprises par une patrouille intransigeante. Les trois premiers tours sont une succession d’attaques et de contre-attaques qui provoquent une impitoyable sélection par l’arrière.

Mélodie Lesueur écrase la course :

Dans le quatrième tour, peu avant la rampe du château Yquem, répliquant à une sociétaire du comité de Bretagne, Mélodie Lesueur place une terrible accélération qui surprend toutes ses adversaires.

Enroulant, sur le grand plateau, un braquet susceptible de donner bien des complexes à la ‘’gente masculine pédalante’’, la championne de France creuse irrésistiblement un écart qui ne cessera d’enfler au fil des tours.

Victoire de Mélodie Lesueur

Mélodie Lesueur

Malgré les réactions des principales favorites, opiniâtres et peu disposées à admettre la supériorité de la porteuse du paletot tricolore, Mélodie Lesueur ne faiblit pas. Au terme d’un raid solitaire de quelques cinquante kilomètres, elle franchit en vainqueur la ligne d’arrivée 1 minute et 29 secondes devant Mélanie Bravard qui triomphe au sprint – pour la deuxième place – de Pascale Jeuland et Ludivine Loze.

Membres de ce premier peloton Emilie Blanquefort et Solène Chiappa, les deux langonnaises, terminent respectivement aux 21èmeet 23ème places à la conclusion d’une bien belle course qui a tenu toutes ses promesses.

 

Réaction d’après-course :

Mélodie Lesueur (Championne de France en titre et 1ère de la catégorie junior-senior) « J’étais dans un bon jour ce qui m’a permis de contre – attaquer à mi-course. Sur un très beau circuit, particulièrement sélectif et exigeant, j’ai rapidement réussi à creuser l’écart puis ensuite je me suis surtout appliquée à le gérer de mon mieux. Je me méfier du retour de filles comme Pascale Jeuland, Fanny Ribérot et bien sur Emilie Blanquefort qui courrait chez elle devant ses supporters. J’ai tout fait pour ne pas leur redonner l’espoir d’une possible jonction. C’est ma première victoire de la saison donc je l’apprécie d’autant plus. Mes prochains objectifs sont Plumelec et le chrono d’Ile de France. A moyen terme j’espère être très compétitive pour les championnats d’Europe qui auront cette année, à la mi-juillet, en Italie »

 

Article et photos de B. Mugica.

Merci à Dennis Sackett pour nous avoir gentiment proposé ces photos.

12 Mars 2011 – Sopelana (Espagne)

Emilie Blanquefort

Emilie Blanquefort sous le maillot Lointek

Toujours licenciée au VCPL, Emilie Blanquefort a intégré l’équipe espagnole LOINTEK qui bénéficie du label UCI et lui permet donc d’avoir accès plus facilement aux épreuves internationales féminine.

L’équipe est composée de 12 filles :
7 Espagnoles : EPELDE BIKENDI Mireia, GARCIA MORTE Arantxa, GIL PARRA Leticia, GONZALEZ BLANCO Lucia, ITURRIAGAECHEVARRIA MAZAGA Eneritz,
LOPEZ MORALES Belen, MASDEU CORT Judith.
1 Luxembourgeoise : SCHMITT Anne-Marie
1 Portugaise : ALVES Esther
et 2 Françaises : RIBEROT Fanny et Emilie Blanquefort.

Pour l’ouverture de la saison des courses féminines en Espagne, c’est dans le pays basque espagnol, à côté de Bilbao, à Sopelana où est situé le siège de l’équipe LOINTEK que s’est déroulé la première course.
Grosse pr

ession donc de la part de l’encadrement du team LOINTEK qui joue à domicile. Première rencontre aussi avec les deux autres équipes UCI d’Espagne : DURANDO et BIZKAIA.

Au programme 4 tours d’un très beau circuit vallonné comportant 3 bosses, pour un total de 100 km.
La consigne de l’équipe est de durcir la course dès le 1er tour. A 16h00, dés le départ donné des 60 concurrentes, l’équipe LOINTEK immédiatement attaqua de toutes parts.
Au 1er passage dans la côte la plus pentue, la sélection commence à se faire par l’arrière du peloton encore groupé.
Au passage suivant, 2 concurrentes partent en échappée. On retrouve Eneritz de l’équipe LOINTEK et une Junior. Sur la ligne leur avance est de 2 minutes, mais ce passage est aussi l’arrivée pour la concurrente Juniors qui parcours moins de kilométrage grâce à sa catégorie.

Eneritz, se retrouve donc seul. La Directrice sportive du Team LOINTEK, donne alors la consigne de ressortir pour porter main forte au leader.
C’est Emilie, qui réussi à partir seule à 30 km de l’arrivée, elle passa avec 1m30s de retard au sommet de la côte et à 24 km de l’arrivée, elle réalise la jonction avec sa camarade de tête.
Dans le dernier tour, les deux filles étant du même team, conjuguent leurs efforts jusqu’à l’approche de la banderole d’arrivée. C’est dans un sprint serré, que la locale de la course Eneritz (elle habite Sopelana) s’impose devant Emilie.
Le paquet se présenta avec 1m45s de retard et n’est plus composé que d’une vingtaine de filles. Fanny Riberot la deuxième française du team est la plus rapide au sprint et prend la 4ème place
Les autres membres de l’équipe prenant la 5 et 6ème place permirent aux membres de l’équipe LOINTEX de remporter le classement par équipe.

Le directeur sportif, Dolores Sansano Aguilella était très contente de la journée et de la bonne cohésion de son équipe.
Pour sa part Emilie, malgré la barrière de la langue, s’intègre bien et trouve l’ambiance très bonne.
Sûr qu’avec un tel début de saison, le team LOINTEX risque de refaire parler de lui.

08 Août 2010 – Mensignac

Arrivée Mensignac

Victoire de Thomas Boudat

Le dimanche 08 Aout, Thomas Boudat enlève la course Cadets de Mensignac (24) en remportant le sprint d’un peloton qui s’est présenté groupé à l’arrivée.

A noter que Marie Fumey, décroche une belle 11ème place dans cette même épreuve laissant bon nombre de garçons derrière elle.

 

Dans la course d’ouverture réservé aux Minimes, Solène Chiappa termine 1ère Féminine.

Récompenses de Mensignac

Les Jeunes récompensés à Mensignac

21 Mai 2009 – Prix Jean Domecq à Mérignac

Equipe VCPL

Le groupe des Minimes

“C’est une petite vingtaine de concurrents qui se sont disputé la victoire sur un circuit de seulement 1.5 km ce jeudi de l’Ascension.

Totalement dépourvu de difficultés, il y avaient 34,5 km sur 23 tours pour se départager.

Un circuit très roulant, d’ou la moyenne de 36 km/h élevée pour cette catégorie, il était difficile pour un homme seul de faire la différence.

En s’imposant à quasiment toutes les primes, Lucas Destaing (Us Rauzan) paraissait être l’homme de la situation

A moins qu’Axel Vogel ou bien

Marie Fumey

Marie Fumey, un grand talent

Marie Fumey, s’intercalant au classement du Meilleur Sprinter, créaient la surprise.

C’est donc à l’issue du dernier tour sur un sprint lancé de loin que le favoris de l’ Us Rauzan empocha sa cinquième victoire devant une Marie Fumey (aussi première féminine de la course ) sans complexe devant les garçons.

Tant que à Axel Vogel 4ème  on peut supposer que les nombreux efforts de fuite lui valurent un podium.

Dans ce contexte les autres coursiers du VCPL, Solenne Chiappa, Antoine Thomas et Alex Roulière n’ont pas démérités.”

 

A noter dans l’épreuve réservé aux Cadets une nouvelle performance de Thomas Boudat qui fini second lors d’une arrivée massive.

Thomas Mayonnade prend lui la 13ème place.

 

classement Mérignac Cadets

classement Mérignac Cadets

classement Mérignac Minimes

classement Mérignac Minimes

Récit et Photos de Julie Fumey.

Classement Coupe de France après Les petites reines de Sauternes 2014

Epreuve: Les petites reines de Sauternes   25 Mai 2014

Lieu : Sauternes Catégorie:   Fem MI CA – JU SE       Retour Courses d’un jour

 


 

                            SAUTERNES (Seniors, Cadettes)

Classement épreuve Juniors – Seniors

Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
  1: .24: ERAUD SEVERINE           : CR PAYS DE LA LOIRE    : S1e:  3h01m09
  2: .99: JEULAND PASCALE          : VIENNE FUTUROSCOPE     : S1 :  3h01m09
  3: .88: VERHOEVEN AURORE         : UV ANGERIENNE          : S1 :  3h01m09
  4: ..1: SICOT MARION             : CR CENTRE              : S1e:  3h01m09
  5: .92: BRAVARD CHARLOTTE        : V NAINTREENNE          : S1e:  3h01m09
  6: .91: BRAVARD MELANIE          : VC MAINTRE             : S1 :  3h01m09
  7: .97: SOUYRIS MANON            : ST JUERY OLYMPIQUE     : S1e:  3h01m09
  8: .55: CANTELE PAULINE          : TFLR LE BOULOU AA      : S3e:  3h01m09
  9: .21: BAZIN MARJOLAINE         : CHAMBERY CYC COMPETITIO: S2 :  3h01m09
 10: .87: LOZE LUDIVINE            : MONTAUBAN CYC FEM 82   : S2 :  3h01m09
 11: .67: ROCHEDY EMILIE           : VC ST JULIEN GENEVOIS  : S1e:  3h01m09
 12: .57: AZAM EMELINE             : TFLR LE BOULOU AA      : S3e:  3h01m09
 13: .35: ALLIN PAULINE            : DN17 POITOU CHARENTES  : S3e:  3h01m09
 14: .62: STRAPPAZZON MARINE       : BOURGOGNE FRANCHE-COMTE: S2e:  3h01m09
 15: .58: BOURDIAUX MANON          : BOURGOGNE FRANCHE-COMTE: S1e:  3h01m09
 16: ..9: CHAUMET ORIANE           : VC NAYAIS              : S1e:  3h01m09
 17: .10: DUTOUR MARGOT            : COMITE AQUITAINE       : J2 :  3h01m09
 18: .81: HUYGENS AMANDINE         : CR DE PICARDIE         : J2 :  3h01m09
 19: .31: BURATO ALNA              : CM AUBERVILLIERS 93    : S1 :  3h01m09
 20: .20: PETIT MARLENE            : CHAMBERY CYC COMPETITIO: S1 :  3h01m09
 21: ..2: GAMBIER KELLY            : CR CENTRE              : S1 :  3h01m09
 22: .74: ALMEIDA SOPHIE           : VC AMBERTOIS           : J2 :  3h01m09
 23: .30: BILLOUIN SOLENNE         : CR PAYS DE LA LOIRE    : J1 :  3h01m09
 24: .25: DUVAL JOANNE             : CR PAYS DE LA LOIRE    : S2 :  3h01m09
 25: .36: PILOTE FORTIN HELENE     : DN17 POITOU CHARENTES  : S3e:  3h01m09
 26: .26: SACHET IRIS              : CR PAYS DE LA LOIRE    : S2e:  3h01m09
 27: ..8: ONDET CLEMENCE           : CR CENTRE              : J2 :  3h01m09
 28: ..4: ONDET CELINE             : CR CENTRE              : S2 :  3h01m09
 29: .49: ROBERT CAMILLE           : CSM VILLENEUVE LA GAREN: S3e:  3h01m09
 30: .40: GOUSSE EMILIE            : UC BASSIN HOUILLER     : S2e:  3h01m09
 31: .60: EUSTACHE ESTHER          : BOURGOGNE FRANCHE-COMTE: J2 :  3h01m09
 32: .33: TEMPORELLI KARINE        : CM AUBERVILLIERS 93    : S3 :  3h01m09
 33: .73: CEYSSAT LORIANNE         : VC AMBERTOIS           : S3e:  3h01m09
 34: .95: FAURE FLEUR              : AVC AIX EN PROVENCE    : S1e:  3h01m09
 35: .44: MARK JENIFER             : UC BASSIN HOUILLER     : S3e:  3h01m09
 36: .69: POINTET VIRGINIE         : VC ST JULIEN GENEVOIS  : S2 :  3h01m09
 37: .61: COLIN EVA                : BOURGOGNE FRANCHE-COMTE: S2e:  3h05m09
 38: .71: CARTAL MATHILDE          : VC ST JULIEN GENEVOIS  : J2 :  3h05m09
 39: .82: CORDIER EMELINE          : CR DE PICARDIE         : J1 :  3h05m09
 40: ..7: DUFOUR MARIE             : CR CENTRE              : J1 :  3h05m09
 41: .98: SMITH JOANNA             : TFLR LE BOULOU AA      : S3 :  3h05m09
 42: .56: JOUAN SEVERINE           : TFLR LE BOULOU AA      : S3e:  3h05m09
 43: .64: MALET SOPHIE             : EC MONTGERON VIGNEUX   : S3e:  3h05m09
 44: .39: BORDES ANAIS             : DN17 POITOU CHARENTES  : J1 :  3h05m09
 45: .85: AUGER AGATHE             : CG ORLEANS LOIRET      : J1 :  3h05m09
 46: .76: AGORRIA ETXEBARRIA OLATZ : SEL DE BIZKAIA         : J2 :  3h05m09
 47: ..5: LEBERON SEGOLENE         : CR CENTRE              : S3e:  3h05m09
 48: .38: PROSPER LOLA             : DN17 POITOU CHARENTES  : J2 :  3h05m09
 49: .41: ORTEGA MARGOT            : UC BASSIN HOUILLER     : S2 :  3h05m09
 50: .28: QUINIOU MARINE           : CR PAYS DE LA LOIRE    : S3e:  3h05m09
 51: .63: FLORET CLAIRE            : EC MONTGERON VIGNEUX   : S2 :  3h05m09
 52: .66: TESSIER OCEANE           : EC MONTGERON VIGNEUX   : J2 :  3h05m09
 53: .94: CORBET PAULINE           : CR RHONE ALPES         : J1 :  3h05m09
 54: .17: ERAUD CLEMENCE           : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : J1 :  3h05m09
 55: .84: JOLLY CLEMENCE           : CDC VENDEE             : J1 :  3h05m09
 56: .18: RIVAL LUCILLE            : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : S3 :  3h05m09
 57: .45: DEJARDIN VANESSA         : CSM PUTEAUX            : S3e:  3h05m09
 58: .86: PAROT DANIELE            : INDRE VELO PASSION     : S3 :  3h05m09
 59: .72: POURTIER AUDREY          : VC AMBERTOIS           : S3e:  3h05m09
 60: .90: RIVAL ELODIE             : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : S3 :  3h05m09
 61: .27: PAILLARD VERONIQUE       : CR PAYS DE LA LOIRE    : S3 :  3h05m09
 62: .78: ISASI CRISTOBAL ZIORTZA  : SEL DE BIZKAIA         : ELe:  3h05m09
 63: .89: BARBOSA EMILIE           : US FRONTON             : J1 :  3h25m10
 64: .12: DUCOS OPHELIE            : URT VELO 64            : S3 :  3h25m10
 65: .77: LOPEZ GALLASTEGUI ENARA  : SEL DE BIZKAIA         : J1 :  3h25m10
 66: .75: ITURRIAGA GONZALEZ NEREA : SEL DE BIZKAIA         : J2 :  3h25m10
 67: .16: NAUZE MORGANE            : SA MERIGNAC            : J2 :  3h25m10
 68: .47: ABAUTRET PAULINE         : CSM PUTEAUX            : S3 :  3h25m10
 69: .48: DIBANDI MADELEINE        : CSM PUTEAUX            : S3 :  3h25m10
 70: .46: KOHLER STEFANIE          : CSM PUTEAUX            : S3 :  3h25m10
 71: .79: AMESTI BUSTINZURIAGA AIAL: SEL DE BIZKAIA         : ELe:  3h25m10
 72: .65: MARCELLAUD HEDDY         : EC MONTGERON VIGNEUX   : S3 :  3h25m10
 73: .14: PELLERIN MATHILDE        : UC GRADIGNAN           : J2 :  3h45m09
 74: .13: FELIX MARJORIE           : CAM DE BORDEAUX        : J1 :  3h45m09
 75: .15: MICHELOT FLORIANE        : UC GRADIGNAN           : J2 :  3h45m09
       Dernier Etape

Points manche du jour 

 Detail des Points (Jour)                             
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
  1 .24 ERAUD SEVERINE       CR PAYS DE LA LO S1e  35 
  2 .99 JEULAND PASCALE      VIENNE FUTUROSCO S1   30 
  3 .88 VERHOEVEN AURORE     UV ANGERIENNE    S1   25 
  4 ..1 SICOT MARION         CR CENTRE        S1e  22 
  5 .92 BRAVARD CHARLOTTE    V NAINTREENNE    S1e  20 
  6 .91 BRAVARD MELANIE      VC MAINTRE       S1   18 
  7 .97 SOUYRIS MANON        ST JUERY OLYMPIQ S1e  17 
  8 .55 CANTELE PAULINE      TFLR LE BOULOU A S3e  15 
  9 .21 BAZIN MARJOLAINE     CHAMBERY CYC COM S2   13 
 10 .87 LOZE LUDIVINE        MONTAUBAN CYC FE S2   12 
 11 .67 ROCHEDY EMILIE       VC ST JULIEN GEN S1e  10 
 12 .57 AZAM EMELINE         TFLR LE BOULOU A S3e   9 
 13 .35 ALLIN PAULINE        DN17 POITOU CHAR S3e   8 
 14 .62 STRAPPAZZON MARINE   BOURGOGNE FRANCH S2e   7 
 15 .58 BOURDIAUX MANON      BOURGOGNE FRANCH S1e   6 
 16 ..9 CHAUMET ORIANE       VC NAYAIS        S1e   5 
 17 .10 DUTOUR MARGOT        COMITE AQUITAINE J2    4 
 18 .81 HUYGENS AMANDINE     CR DE PICARDIE   J2    3 
 19 .31 BURATO ALNA          CM AUBERVILLIERS S1    2 
 20 .20 PETIT MARLENE        CHAMBERY CYC COM S1    1 
   Dernier Points J
 CLASSEMENT par points EVOLUTIF provisoire des clubs DN  après Sauternes                  
 Ce classement provisoire doit être validé par la FFC                    
 Classement évolutif   Coupe de France des DN 2014
ClassementCoupedeFrance2014Sauternes

Classement Cadettes – Minimes

Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
  1: .18: LABOUS JULIETTE          : CR FRANCHE COMTE       : C2 :  1h16m02
  2: .25: COPPONI CLARA            : CR PROVENCE            : C1 :  1h16m02
  3: ..1: GROSSETETE MAELLE        : CR RHONE ALPES         : C2 :  1h16m02
  4: .24: CLOUARD PAULINE          : VC ST HILAIRE          : C2 :  1h16m02
  5: .20: MUZIC EVITA              : CR FRANCHE COMTE       : C1 :  1h16m02
  6: .29: WIEL JADE                : CR PROVENCE            : M2 :  1h17m21
  7: .19: DEVAUX MARCELINE         : CR FRANCHE COMTE       : C1 :  1h17m21
  8: .35: PARET PEINTRE MAEVA      : CDC HAUTE SAVOIE       : C1 :  1h17m21
  9: .41: GIELEN MARIE             : CR MIDI PYRENEES       : C2 :  1h17m21
 10: .30: FARGIER JADE             : CR PROVENCE            : M1 :  1h17m21
 11: .57: GAUTIER LUCILLE          : CR DU CENTRE           : C2 :  1h17m21
 12: .31: FALLET LAURIE            : CR PICARDIE            : C1 :  1h17m21
 13: .33: CAMPS LAURA              : CR PICARDIE            : C2 :  1h17m21
 14: .22: EUSTACHE EMELINE         : CR FRANCHE COMTE       : M2 :  1h17m21
 15: .73: RIO FANNY                : UC QUIMPERLOISE        : C1 :  1h17m21
 16: .21: WIMMER MANON             : CR FRANCHE COMTE       : C2 :  1h17m21
 17: .32: DELERIN CONSTANCE        : CR PICARDIE            : C2 :  1h17m21
 18: .40: BARBERIO FLORIANE        : VVC WITTENHEIN         : C1 :  1h17m21
 19: .34: BERTEAU VICTOIRE         : CR PICARDIE            : M2 :  1h17m21
 20: ..4: CARLADOUS MELISSA        : CR RHONE ALPES         : C2 :  1h17m21
 21: ..6: GUGLIELMI ALINE          : CR RHONE ALPES         : C1 :  1h17m21
 22: .43: MATHIEU AUDREY           : CR MIDI PYRENEES       : C1 :  1h17m21
 23: .58: BRUNET MARIE             : CR DU CENTRE           : C2 :  1h17m21
 24: .70: GIRAULT LYSE             : CR BOURGOGNE           : M2 :  1h17m21
 25: .37: BARBE VICTOIRE           : CDC HAUTE SAVOIE       : C1 :  1h17m21
 26: .28: GUIRADO AXELLE           : CR PROVENCE            : M1 :  1h17m21
 27: .51: LE BORGNE LAURELINE      : CR POITOU CHARENTES    : C2 :  1h17m21
 28: .68: GAUDON MATHILDE          : CR BOURGOGNE           : C2 :  1h17m21
 29: .14: GRANGIER INDIA           : CR AQUITAINE           : M2 :  1h17m21
 30: .71: HAMELIN DORIANE          : CR BOURGOGNE           : C2 :  1h17m21
 31: .23: GAUTHIER MATHILDE        : CR FRANCHE COMTE       : M2 :  1h17m21
 32: .63: BATALLER MANON           : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: C2 :  1h17m21
 33: .74: EVANS CHARLOTTE          : TARBES CYCLISTE COMPETI: M2 :  1h17m21
 34: ..5: GLENAZ ELISE             : CR RHONE ALPES         : C2 :  1h17m21
 35: .47: HEGOBURU LISE            : CR ILE DE FRANCE       : C2 :  1h17m21
 36: .83: CAVE MARINE              : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : C2 :  1h17m21
 37: .90: BEAUMONT MARIE           : CR PAYS DE LOIRE       : C2 :  1h17m21
 38: 102: FABRE PAULINE            : CDC VAUCLUSE           : C2 :  1h17m21
 39: .81: ARAMENDIA TELLERIA MAIALE: CAF TRANSPORT ENGINEERI: C1 :  1h17m21
 40: .16: DARRIBEAU ANOUCK         : CR AQUITAINE           : M1 :  1h17m21
 41: .69: GENETIER LAURA           : CR BOURGOGNE           : C1 :  1h17m21
 42: .64: FRANCOIS LUCILE          : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: M2 :  1h17m21
 43: ..3: ASENCIO LAURA            : CR RHONE ALPES         : C2 :  1h17m21
 44: .65: CHAMBOREDON CLAUDIE      : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: M2 :  1h17m21
 45: ..8: GRANADE FLAVIE           : CR RHONE ALPES         : M1 :  1h17m21
 46: .26: DELESSERT CLAUDIA        : CR PROVENCE            : C2 :  1h17m21
 47: .85: GUILLARD CHARLOTTE       : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : C1 :  1h17m21
 48: .87: MINAUD MANON             : CDC VENDEE             : C2 :  1h17m21
 49: .66: ROGER EMMA               : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: M1 :  1h17m21
 50: .46: RIBEIRO LEAH             : CR ILE DE FRANCE       : C1 :  1h17m21
 51: .75: MUNOZ PEREZ MIREIA       : SEL DE BIZKAIA         : C2 :  1h17m21
 52: ..9: HELAL DORAIA             : CR RHONE ALPES         : M1 :  1h17m21
 53: .50: DA CRUZ LAURA            : CR ILE DE FRANCE       : M2 :  1h17m21
 54: .10: LOUSTANAU MARION         : CR AQUITAINE           : C1 :  1h17m21
 55: .97: GUYOT ANGELIQUE          : VC COURNON TPO NR      : C2 :  1h17m21
 56: .49: MONTANA SARAH            : CR ILE DE FRANCE       : C2 :  1h21m20
 57: .72: OROZCO CABRERA BERTA     : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: C1 :  1h21m20
 58: .89: ARTUS AMANDINE           : CDC VENDEE             : M2 :  1h21m20
 59: .45: DURAND ALIX              : CR ILE DE FRANCE       : C2 :  1h21m36
 60: .96: REVOUY MARGOT            : VC RAMBERTOIS          : C1 :  1h21m36
 61: .38: FAVIER GABRIELLA         : CDC HAUTE SAVOIE       : C2 :  1h22m00
 62: .36: CARTIER AMANDINE         : CDC HAUTE SAVOIE       : C1 :  1h22m03
 63: .39: RINAUDO LEONIE           : CDC HAUTE SAVOIE       : M2 :  1h22m25
 64: .92: DE SAURET D'AULIAC ANNE L: AC SALISIENNE          : C2 :  1h22m27
 65: .88: MORISSET ALISON          : CDC VENDEE             : C2 :  1h22m27
 66: .48: DRAGONI ELINA            : CR ILE DE FRANCE       : C2 :  1h22m31
 67: .56: CHAUVET ISALINE          : CR POITOU CHARENTES    : M2 :  1h24m32
 68: .59: LELARGE LOUISE           : CR DU CENTRE           : C2 :  1h25m30
 69: .60: TREHIN MARGOT            : CR DU CENTRE           : M2 :  1h25m30
 70: 110: WAYMARK HOLLY            : UC CONDAT              : C1 :  1h25m40
 71: .94: OURLIAC EVA              : CR MIDI PYRENEES       : C1 :  1h25m40
 72: .61: AUGER JULIETTE           : CR DU CENTRE           : M2 :  1h25m40
 73: .62: FABRE CLAIRE             : CR LANGUEDOC ROUSSILLON: C2 :  1h25m40
 74: .15: CHARRIER CELIA           : CR AQUITAINE           : M2 :  1h25m40
 75: 107: RUIZ ANAIS               : CDC VAUCLUSE           : C1 :  1h25m40
 76: .55: JOSSO INES               : CR POITOU CHARENTES    : C1 :  1h25m40
 77: .53: DAULIAT  CHLOE           : CR POITOU CHARENTES    : C1 :  1h27m15
 78: 104: HOUYVET LEA              : CDC VAUCLUSE           : M2 :  1h27m18
 79: .93: ROBERT ESTELLE           : CSM VILLENEUVE  GARENNE: C1 :  1h27m18
 80: .42: FORTIN VALENTINE         : CR MIDI PYRENEES       : C1 :  1h27m18
 81: .67: DEVROUTE CAMILLE         : CR BOURGOGNE           : C2 :  1h29m34
 82: .52: QUANTE MARGAUX           : CR POITOU CHARENTES    : C2 :  1h29m34
 83: .12: CHABANEAU NATACHA        : CR AQUITAINE           : M2 :  1h29m34
 84: .44: VICENTE CHLOE            : CR MIDI PYRENEES       : C2 :  1h29m34
 85: .11: BORDE EMMA               : CR AQUITAINE           : M2 :  1h29m34
 86: .95: PARENT SARAH             : ST JUERY OLYMPIQUE     : C2 :  1h29m34
 87: .79: GOROSTIZA ULLOA AROA     : CAF TRANSPORT ENGINEERI: C1 :  1h29m34
 88: 109: GUYOMARD LAURE           : CC VERVANT             : C2 :  1h29m34
 89: .80: PEREZ MANGAS RUTH        : CAF TRANSPORT ENGINEERI: C2 :  1h29m34
 90: .99: TANIOS CLARA             : CR MIDI PYRENEES       : M1 :  1h29m34
 91: .76: EIROS HERRERO ARGINE     : SEL DE BIZKAIA         : C2 :  1h29m34
 92: .84: VIDIANI JORDANE          : CDC LOIRE ATLANTIQUE   : C1 :  1h29m34
 93: .27: COUVRAT CAMILLE          : CR PROVENCE            : C1 :  1h30m00
 94: 101: COLLAS ALIZEE            : CDC VAUCLUSE           : M2 :  1h30m00
 95: 108: THOMANN JULIETTE         : CDC VAUCLUSE           : C2 :  1h30m00
 96: 106: RUELLO KERMELIN LAURIE   : CDC VAUCLUSE           : M1 :  1h30m00
 97: .54: LOCHON MORGANNE          : CR POITOU CHARENTES    : C2 :  1h30m00
 98: .86: PAROIS EMMA              : CDC VENDEE             : C2 :  1h30m00
 99: .13: MARIGNAN CELIA YUKA      : CR AQUITAINE           : M2 :  1h30m00
100: 100: BARBOSA FLORA            : US FRONTON             : M1 :  1h30m00
101: 103: FONTAINE ISAHORA         : CDC VAUCLUSE           : M2 :  1h30m00
102: 105: LARGAUD MARINE           : CDC VAUCLUSE           : C1 :  1h30m00
103: .82: ARANTZETA LARRINAGA DEIEN: CAF TRANSPORT ENGINEERI: C1 :  1h30m00
       Dernier Etape
 Détail des Points (Jour)                             
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
  1 .18 LABOUS JULIETTE      CR FRANCHE COMTE C2   45 
  2 .25 COPPONI CLARA        CR PROVENCE      C1   41 
  3 ..1 GROSSETETE MAELLE    CR RHONE ALPES   C2   39 
  4 .24 CLOUARD PAULINE      VC ST HILAIRE    C2   37 
  5 .20 MUZIC EVITA          CR FRANCHE COMTE C1   35 
  6 .29 WIEL JADE            CR PROVENCE      M2   33 
  7 .19 DEVAUX MARCELINE     CR FRANCHE COMTE C1   31 
  8 .35 PARET PEINTRE MAEVA  CDC HAUTE SAVOIE C1   29 
  9 .41 GIELEN MARIE         CR MIDI PYRENEES C2   27 
 10 .30 FARGIER JADE         CR PROVENCE      M1   25 
 11 .57 GAUTIER LUCILLE      CR DU CENTRE     C2   23 
 12 .31 FALLET LAURIE        CR PICARDIE      C1   21 
 13 .33 CAMPS LAURA          CR PICARDIE      C2   20 
 14 .22 EUSTACHE EMELINE     CR FRANCHE COMTE M2   19 
 15 .73 RIO FANNY            UC QUIMPERLOISE  C1   18 
 16 .21 WIMMER MANON         CR FRANCHE COMTE C2   17 
 17 .32 DELERIN CONSTANCE    CR PICARDIE      C2   16 
 18 .40 BARBERIO FLORIANE    VVC WITTENHEIN   C1   15 
 19 .34 BERTEAU VICTOIRE     CR PICARDIE      M2   14 
 20 ..4 CARLADOUS MELISSA    CR RHONE ALPES   C2   13 
 21 ..6 GUGLIELMI ALINE      CR RHONE ALPES   C1   12 
 22 .43 MATHIEU AUDREY       CR MIDI PYRENEES C1   11 
 23 .58 BRUNET MARIE         CR DU CENTRE     C2   10 
 24 .70 GIRAULT LYSE         CR BOURGOGNE     M2    9 
 25 .37 BARBE VICTOIRE       CDC HAUTE SAVOIE C1    8 
 26 .28 GUIRADO AXELLE       CR PROVENCE      M1    7 
 27 .51 LE BORGNE LAURELINE  CR POITOU CHAREN C2    6 
 28 .68 GAUDON MATHILDE      CR BOURGOGNE     C2    5 
 29 .14 GRANGIER INDIA       CR AQUITAINE     M2    4 
 30 .71 HAMELIN DORIANE      CR BOURGOGNE     C2    3 
   Dernier Points J
 CLASSEMENT par points EVOLUTIF provisoire des cadettes  après Sauternes                  
 Ce classement provisoire doit être validé par la FFC                    
 CLASSEMENT GENERAL (Points)                          
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
  1 .18 LABOUS JULIETTE      CR FRANCHE COMTE C2   86 
  2 ..1 GROSSETETE MAELLE    CR RHONE ALPES   C2   84 
  3 .25 COPPONI CLARA        CR PROVENCE      C1   78 
  4 .24 CLOUARD PAULINE      VC ST HILAIRE    C2   76 
  5 .20 MUZIC EVITA          CR FRANCHE COMTE C1   68 
  6 .35 PARET PEINTRE MAEVA  CDC HAUTE SAVOIE C1   58 
  7 .29 WIEL JADE            CR PROVENCE      M2   58 
  8 .19 DEVAUX MARCELINE     CR FRANCHE COMTE C1   58 
  9 .31 FALLET LAURIE        CR PICARDIE      C1   52 
 10 .33 CAMPS LAURA          CR PICARDIE      C2   40 
 11 .40 BARBERIO FLORIANE    VVC WITTENHEIN   C1   38 
 12 .43 MATHIEU AUDREY       CR MIDI PYRENEES C1   33 
 13 .73 RIO FANNY            UC QUIMPERLOISE  C1   30 
 14 .22 EUSTACHE EMELINE     CR FRANCHE COMTE M2   29 
 15 .41 GIELEN MARIE         CR MIDI PYRENEES C2   27 
 16 .57 GAUTIER LUCILLE      CR DU CENTRE     C2   27 
 17 .37 BARBE VICTOIRE       CDC HAUTE SAVOIE C1   26 
 18 .58 BRUNET MARIE         CR DU CENTRE     C2   26 
 19 .30 FARGIER JADE         CR PROVENCE      M1   25 
 20 .50 DA CRUZ LAURA        CR ILE DE FRANCE M2   19 
 21 .71 HAMELIN DORIANE      CR BOURGOGNE     C2   18 
 22 .21 WIMMER MANON         CR FRANCHE COMTE C2   17 
 23 .53 DAULIAT  CHLOE       CR POITOU CHAREN C1   17 
 24 .32 DELERIN CONSTANCE    CR PICARDIE      C2   16 
 25 .63 BATALLER MANON       CR LANGUEDOC ROU C2   14 
 26 .34 BERTEAU VICTOIRE     CR PICARDIE      M2   14 
 27 .47 HEGOBURU LISE        CR ILE DE FRANCE C2   13 
 28 ..4 CARLADOUS MELISSA    CR RHONE ALPES   C2   13 
 29 .28 GUIRADO AXELLE       CR PROVENCE      M1   12 
 30 ..6 GUGLIELMI ALINE      CR RHONE ALPES   C1   12 
 31 .70 GIRAULT LYSE         CR BOURGOGNE     M2    9 
 32 .49 MONTANA SARAH        CR ILE DE FRANCE C2    9 
 33 .74 EVANS CHARLOTTE      TARBES CYCLISTE  M2    8 
 34 ..8 GRANADE FLAVIE       CR RHONE ALPES   M1    6 
 35 .51 LE BORGNE LAURELINE  CR POITOU CHAREN C2    6 
 36 .68 GAUDON MATHILDE      CR BOURGOGNE     C2    5 
 37 .14 GRANGIER INDIA       CR AQUITAINE     M2    4 
 38 .69 GENETIER LAURA       CR BOURGOGNE     C1    3